t0n3 Chollos Juegos de Mesa

t0n3 Chollos Juegos de Mesa

Ficha del juego con datos clave, texto original y ofertas relacionadas.

Ficha del juego

Blood on the Clocktower

Nota BGG 8,35 Jugadores: 6-21 jugadores Duración: 30-120 min Edad: +15 Año: 2022 Idioma: Texto moderado, conviene ayuda de juego o pegatinas FichaBGG

Guía rápida

Comprar Blood on the Clocktower barato: qué mirar antes

Blood on the Clocktower es un juego de mesa pensado para 6-21 jugadores, partidas de 30-120 min y recomendado desde +15.

Como referencia rápida, encaja con una valoración media de 8,35 sobre 10, una complejidad aproximada de 3,04 sobre 5, su mejor encaje habitual a 12 jugadores y una dependencia del idioma texto moderado, conviene ayuda de juego o pegatinas.

Si buscas comprar Blood on the Clocktower barato, esta ficha te ayuda a revisar edición, idioma y datos de juego mientras esperas a que vuelva a aparecer una oferta o descuento enlazado.

Puntuacion

8,35

Complejidad

3,04

Dep. idioma

Texto moderado, conviene ayuda de juego o pegatinas

Mejor a

12 jugadores

Lectura rápida

Reseña Express

Blood on the Clocktower es el juego de roles ocultos que querrás tener en tu ludoteca si disfrutas del faroleo y la deducción social. Funciona de maravilla tanto en físico como online, con grupos casuales o más experimentados, y su ritmo es sorprendentemente fluido para su duración. La interacción y la tensión en mesa son el verdadero motor, haciendo que cada partida se sienta viva y distinta.

Lo mejor

Tensión en mesa

La interacción y la tensión que se generan en la mesa son el verdadero corazón del juego, más allá de cualquier cálculo individual.

Versátil

Funciona bien en físico y online, con grupos de todo tipo, y aguanta guiones oficiales o experimentales sin despeinarse.

Lo peor

Exige grupo

Necesita un grupo con ganas de soltarse y dejarse llevar; no luce en mesas frías o demasiado contenidas.

Lectura editorial

Análisis del juego

Blood on the Clocktower se mueve en mesas de 6-21 jugadores con partidas de 30-120 min y un peso medio. Su corazón está en el faroleo y la deducción, con un envoltorio de roles ocultos. Entra fuerte por cómo se ve y se mantiene por cómo fluye, azar incluido.

Mejor a

12 jugadores

Peso

Medio

Salida a mesa

Pide hueco

Ojo con

Duración

Escalabilidad

El juego brilla especialmente a 12 jugadores, aunque la horquilla de 6 a 21 es perfectamente viable. Al máximo de participantes, la partida se alarga, pero la experiencia escala sin problemas, manteniendo la tensión y la interacción.

Dificultad y curva

No es un juego para cualquier grupo. Pide jugadores con ganas de pensar y cierta experiencia en juegos de deducción. La curva de entrada no reside tanto en la densidad de sus mecánicas como en la exigencia de su reglamento, que requiere dedicación para dominarlo.

Duración y ritmo

Aunque la caja marque entre 30 y 120 minutos, la duración real se estira con mesas llenas o con jugadores propensos al análisis parálisis. Sin embargo, el ritmo de la partida es sorprendentemente fluido para su duración, especialmente cuando el grupo entra de lleno en la dinámica.

Sensaciones

La interacción y la tensión en mesa son el motor de la experiencia, superando con creces el mero cálculo individual. La recepción general es muy positiva: es un juego que engancha y genera un gran impacto en los grupos que lo prueban.

Cómo luce en mesa

Visualmente, el juego es un imán. Entra por los ojos desde el primer momento y su producción en mesa es potente, contribuyendo a una inmersión inmediata. La estética acompaña muy bien la experiencia de juego.

Edición, inserto y mantenimiento

La edición es sólida, sin problemas evidentes de mantenimiento o erratas. Lo crucial aquí es que el despliegue y la recogida no entorpezcan la experiencia, y en ese sentido, el juego cumple sin añadir fricciones innecesarias.

Para quién encaja

Encaja en mesas rodadas que busquen decisiones profundas sin caer en la complejidad de un eurogame puro. Si tu grupo habitual ronda los 12 jugadores, este es un título muy recomendable. Funciona mejor con gente dispuesta a soltarse y a dejarse llevar por la dinámica social del juego, más que en partidas frías o demasiado contenidas.

Descripción editorial

Descripción del juego

En la apacible aldea de Ravenswood Bluff, un demonio camina entre vosotros. Durante una tormenta infernal, al filo de la medianoche, resuena un grito escalofriante. Los aldeanos se apresuran a investigar y encuentran al narrador asesinado, su cuerpo empalado en las manecillas de la torre del reloj, con la sangre goteando sobre los adoquines. Un demonio anda suelto, asesinando por la noche y disfrazado de humano durante el día. Algunos tienen retazos de información, otros poseen habilidades para combatir el mal o proteger a los inocentes. Pero el demonio y sus malvados secuaces extienden mentiras para confundir y sembrar la sospecha. ¿Lograrán los buenos aldeanos resolver el enigma a tiempo para ejecutar al verdadero demonio y salvarse? ¿O el mal invadirá esta aldea que una vez fue pacífica?

Blood on the Clocktower es un juego de faroleo con jugadores divididos en equipos opuestos del Bien y el Mal, supervisados por un jugador Narrador (Storyteller) que dirige la acción y toma decisiones cruciales. El objetivo del juego es deducir y ejecutar a los demonios antes de que superen en número a los aldeanos.

Durante la fase de 'día', los jugadores socializan abiertamente y susurran en privado para intercambiar información o difundir mentiras. Esta fase culmina con la ejecución de un jugador si la mayoría lo sospecha de ser Malvado. Durante la 'noche', los jugadores cierran los ojos y el Narrador los despierta uno a uno para que recojan información, siembren el caos o maten.

El Narrador utiliza las intrincadas piezas del juego para guiar cada partida, dejando a los demás libres para jugar sin necesidad de mesa o tablero. Los jugadores permanecen en el centro de la acción hasta el final, incluso si sus personajes son asesinados, acechando Ravenswood Bluff como fantasmas que intentan ganar desde el más allá. Si llegas tarde a una partida, puedes unirte como un poderoso personaje Viajero (Traveller) con talentos inusuales y lealtades cuestionables. Cada personaje tiene su propia habilidad especial y nunca hay dos jugadores con el mismo personaje en una partida.

Versión original

Texto original del juego

Consultar texto original

In the quiet village of Ravenswood Bluff, ‌a demon walks amongst you. During a hellish thunderstorm, on the stroke of midnight, there echoes a bone-chilling scream. The townsfolk rush to investigate and find the town storyteller murdered, their body impaled on the hands of the clocktower, blood dripping onto the cobblestones below. A Demon is on the loose, murdering by night and disguised in human form by day. Some have scraps of information. Others have abilities that fight the evil or protect the innocent. But the Demon and its evil minions are spreading lies to confuse and breed suspicion. Will the good townsfolk put the puzzle together in time to execute the true demon and save themselves? Or will evil overrun this once peaceful village?

Blood on the Clocktower is a bluffing game with players on opposing teams of Good and Evil, overseen by a Storyteller player who conducts the action and makes crucial decisions. The goal of the game is to successfully deduce and execute the demons before they outnumber the townfolk.

During a 'day' phase players socialize openly and whisper privately to trade knowledge or spread lies, culminating in a player's execution if a majority suspects them of being Evil. During a 'night' time, players close their eyes and are woken one at a time by the Storyteller to gather information, spread mischief, or kill.

The Storyteller uses the game's intricate playing pieces to guide each game, leaving others free to play without a table or board. Players stay in the thick of the action to the very end even if their characters are killed, haunting Ravenswood Bluff as ghosts trying to win from beyond the grave. If you arrive late to a game, you can enter after it's started as a powerful Traveller character with unusual talents and questionable allegiances. Each character comes with their own special ability and no two players in a game are ever the same character.

Datos esenciales

Datos del juego

Título
Blood on the Clocktower
Título original
Blood on the Clocktower
Año de publicación
2022
Puntuación
8,35
Complejidad
3,04
Mejor a
12 jugadores

Preguntas frecuentes

Dudas rápidas sobre Blood on the Clocktower

¿Para cuántos jugadores encaja Blood on the Clocktower?

La ficha lo sitúa en 6-21 jugadores. Además, suele rendir especialmente bien a 12 jugadores.

¿Qué duración y dificultad tiene Blood on the Clocktower?

Las partidas se mueven en torno a 30-120 min. En complejidad aparece alrededor de 3,04 sobre 5.

¿Blood on the Clocktower depende mucho del idioma?

La dependencia del idioma se describe como texto moderado, conviene ayuda de juego o pegatinas, así que conviene tenerlo en cuenta antes de comprarlo en otra edición o idioma.

Más formas de buscar

También puedes mirar