t0n3 Chollos Juegos de Mesa

t0n3 Chollos Juegos de Mesa

Ficha del juego con datos clave, texto original y ofertas relacionadas.

Ficha del juego

El Señor de los Anillos: Viajes por la Tierra Media – Azotes de los Páramos

También conocido como The Lord of the Rings: Journeys in Middle-Earth – Scourges of the Wastes Figure Pack

Nota BGG 8,41 Jugadores: 1-5 jugadores Duración: 60-120 min Edad: +14 Año: 2022 Idioma: Mucho texto, requiere una adaptacion grande para jugar FichaBGG

Guía rápida

Comprar El Señor de los Anillos: Viajes por la Tierra Media – Azotes de los Páramos barato: qué mirar antes

El Señor de los Anillos: Viajes por la Tierra Media – Azotes de los Páramos es un juego de mesa pensado para 1-5 jugadores, partidas de 60-120 min y recomendado desde +14.

Como referencia rápida, encaja con una valoración media de 8,41 sobre 10, una complejidad aproximada de 2,86 sobre 5, su mejor encaje habitual a 2 y 3 jugadores y una dependencia del idioma mucho texto, requiere una adaptacion grande para jugar.

Si buscas comprar El Señor de los Anillos: Viajes por la Tierra Media – Azotes de los Páramos barato, esta ficha te ayuda a revisar edición, idioma y datos de juego mientras esperas a que vuelva a aparecer una oferta o descuento enlazado.

Puntuacion

8,41

Complejidad

2,86

Dep. idioma

Mucho texto, requiere una adaptacion grande para jugar

Mejor a

2 y 3 jugadores

Lectura editorial

Análisis del juego

El Señor de los Anillos: Viajes por la Tierra Media – Azotes de los Páramos es una expansión que se mueve en mesas de 1-5 jugadores con partidas de 60-120 minutos y un peso medio. En mesa mezcla campaña, gestión de cartas y cooperativo con un fondo de mazmorreo. Visualmente llama la atención y eso siempre ayuda a sacarlo.

Mejor a

2 y 3 jugadores

Peso

Medio

Salida a mesa

Pide hueco

Escalabilidad

La caja indica de 1-5 jugadores. Donde más fino queda es entre 2 y 3 jugadores. Jugarlo al máximo es viable; la partida va algo más lenta, pero el sistema escala perfectamente.

Dificultad y curva

No es para todas las mesas: necesita gente con ganas de pensar y algo de experiencia. El texto de las cartas y el reglamento marcan la entrada al juego; cuanto más cómoda sea la edición para la mesa, mejor fluye la partida.

Duración y ritmo

La caja lo sitúa en torno a 60-120 minutos. Es un título exigente de tiempo; reserva la sesión completa, porque es fácil que se estire más de lo esperado.

Sensaciones

La recepción general es fuerte: gusta y gusta mucho. La inmersión temática y la tensión cooperativa funcionan bien, generando una experiencia de mazmorreo sólida.

Cómo luce en mesa

Hay que reconocerle el atractivo visual; es de esos que entran por los ojos desde el minuto uno. Los componentes y el arte contribuyen a una presencia en mesa potente.

Edición, inserto y mantenimiento

No asoma como juego especialmente puñetero de mantener, pero sí conviene que el material quede bien ordenado para que el setup no robe más tiempo del necesario. Una buena organización es clave para agilizar la preparación.

Para quién encaja

Encaja en grupos que ya juegan con regularidad y valoran el ritmo, el timing y el desarrollo de la partida. Para mesas que se mueven entre 2 y 3 jugadores, tiene muy buen encaje y ofrece una experiencia cooperativa desafiante.

Descripción editorial

Descripción del juego

El noble reino de Rohan tiene una larga historia de guerras, y las secuelas de esos conflictos aún se sienten hoy en los muertos inquietos de las marismas al este y en el rencor de los dunlendinos al oeste. Ahora, un enemigo avaricioso ha puesto en marcha sus planes desde las sombras, y los héroes deben descubrir la conspiración antes de que Rohan se vea sumido de nuevo en la guerra.

El paquete de figuras Azotes de los Páramos para El Señor de los Anillos: Viajes por la Tierra Media mejora tanto la campaña La Guerra Extendida como la campaña descargable La Promesa Envenenada. Este pack contiene tres miniaturas nuevas, bellamente esculpidas, de los villanos principales de ambas campañas, además de cinco cartas de objeto nuevas y un nuevo rol que puede usarse en cualquier aventura de Viajes por la Tierra Media.

Versión original

Texto original del juego

Consultar texto original

The noble kingdom of Rohan has a long history of war, and the aftermaths of those wars can still be felt today in the unquiet dead of the marshes to the East and in the grudge held by the Dunlendings to the West. Now, an avaricious enemy has set plans in motion from the shadows, and you and your fellow heroes must uncover the conspiracy before Rohan is plunged into war once more…

The Scourges of the Wastes Figure Pack for The Lord of the Rings: Journeys in Middle-earth can enhance both the Spreading War campaign and the Poison Promise downloadable campaign. This pack contains three beautifully-sculpted new miniatures of the primary villains of the two campaigns, as well as five new item cards and a new role that can be used in any Journeys in Middle-earth adventure. No collection would be complete without it!

Datos esenciales

Datos del juego

Título
El Señor de los Anillos: Viajes por la Tierra Media – Azotes de los Páramos
Título original
The Lord of the Rings: Journeys in Middle-Earth – Scourges of the Wastes Figure Pack
Año de publicación
2022
Puntuación
8,41
Complejidad
2,86
Mejor a
2 y 3 jugadores

Preguntas frecuentes

Dudas rápidas sobre El Señor de los Anillos: Viajes por la Tierra Media – Azotes de los Páramos

¿Para cuántos jugadores encaja El Señor de los Anillos: Viajes por la Tierra Media – Azotes de los Páramos?

La ficha lo sitúa en 1-5 jugadores. Además, suele rendir especialmente bien a 2 y 3 jugadores.

¿Qué duración y dificultad tiene El Señor de los Anillos: Viajes por la Tierra Media – Azotes de los Páramos?

Las partidas se mueven en torno a 60-120 min. En complejidad aparece alrededor de 2,86 sobre 5.

¿El Señor de los Anillos: Viajes por la Tierra Media – Azotes de los Páramos depende mucho del idioma?

La dependencia del idioma se describe como mucho texto, requiere una adaptacion grande para jugar, así que conviene tenerlo en cuenta antes de comprarlo en otra edición o idioma.

Más formas de buscar

También puedes mirar