t0n3 Chollos Juegos de Mesa

t0n3 Chollos Juegos de Mesa

Ficha del juego con datos clave, texto original y ofertas relacionadas.

Ficha del juego

Escape from New York: El Presidente (Edición Limitada)

También conocido como Escape from New York

Nota BGG 7,36 Jugadores: 1-4 jugadores Duración: 40-90 min Edad: +14 Año: 2024 Idioma: Texto moderado, conviene ayuda de juego o pegatinas FichaBGG

Guía rápida

Comprar Escape from New York: El Presidente (Edición Limitada) barato: qué mirar antes

Escape from New York: El Presidente (Edición Limitada) es un juego de mesa pensado para 1-4 jugadores, partidas de 40-90 min y recomendado desde +14.

Como referencia rápida, encaja con una valoración media de 7,36 sobre 10, una complejidad aproximada de 2,57 sobre 5, su mejor encaje habitual a 3 jugadores y una dependencia del idioma texto moderado, conviene ayuda de juego o pegatinas.

Si buscas comprar Escape from New York: El Presidente (Edición Limitada) barato, esta ficha te ayuda a revisar edición, idioma y datos de juego mientras esperas a que vuelva a aparecer una oferta o descuento enlazado.

Puntuacion

7,36

Complejidad

2,57

Dep. idioma

Texto moderado, conviene ayuda de juego o pegatinas

Mejor a

3 jugadores

Lectura rápida

Reseña Express

El tablero modular de Escape from New York: El Presidente, que se construye explorando, resulta atractivo al revelar obstáculos y enemigos de forma orgánica. Sin embargo, el manual de reglas, aunque completo, no facilita la consulta rápida de símbolos o reglas específicas, lo que puede alargar el despliegue en mesa.

Lo mejor

Tablero modular exploratorio

El diseño del tablero modular, que se construye a medida que se explora, genera interés al desvelar enemigos y obstáculos de forma progresiva.

Lo peor

Manual de reglas disperso

El manual de reglas, pese a contener toda la información, carece de una estructura clara, glosario o índice, dificultando la consulta de símbolos o reglas específicas durante la partida.

Lectura editorial

Análisis del juego

Escape from New York: El Presidente (Edición Limitada) se mueve en mesas de 1-4 jugadores con partidas de 40-90 min y un peso medio. Combina construcción de mazos y gestión de mano con temática de faroleo. Luce en mesa y convive bien con el azar: gana cuando el grupo entra en el tema.

Mejor a

3 jugadores

Peso

Medio

Salida a mesa

Pide hueco

Ojo con

Duración

Escalabilidad

El rango de 1 a 4 jugadores es amplio, pero la experiencia óptima se consigue a 3. A este número, el juego fluye mejor y la interacción se siente más equilibrada, evitando el multisolitario de las partidas a dos o el entreturno de las mesas a cuatro.

Dificultad y curva

Tiene su chicha, con un peso medio que lo sitúa por encima de un filler, pero sin llegar a ser un quemacerebros. Se explica bien, lo que facilita la entrada, aunque no es un juego para novatos puros. La curva de aprendizaje es suave, se asimila a medida que se juega, sin que la densidad del reglamento sea un obstáculo inicial.

Duración y ritmo

La caja marca entre 40 y 90 minutos. En la práctica, la duración real se estira con la mesa llena o si hay algo de AP en mesa. El juego tiene un ritmo más ágil de lo que parece sobre el papel, lo que lo hace encajar bien como juego de sesión contenida y salida relativamente fácil. Un inserto útil es clave para agilizar el setup, que puede resentirse si la caja es un caos.

Sensaciones

El juego funciona mejor cuando la coordinación de grupo y la gestión compartida de la información llevan el peso de la partida. Es un semicooperativo que convive bien con el azar, donde la exploración del tablero modular añade un punto de tensión al revelar obstáculos y enemigos. No busca deslumbrar con mecánicas rompedoras, sino hacer muy bien lo suyo, ofreciendo una experiencia sólida de deckbuilding y gestión de mano con un toque de faroleo.

Cómo luce en mesa

Visualmente, entra por los ojos desde el minuto uno. El despliegue en mesa es potente, con un tablero modular que se construye explorando y que resulta atractivo al desvelar obstáculos y enemigos de forma orgánica. Tanto material pide una organización interna a la altura para que el setup no se convierta en un lastre.

Edición, inserto y mantenimiento

Sin embargo, el manual de reglas, aunque completo, no facilita la consulta rápida de símbolos o reglas específicas, lo que puede alargar el despliegue en mesa. Un inserto útil es casi una necesidad para mantener todo organizado y agilizar la preparación.

Para quién encaja

Encaja bien en sesiones entre semana para grupos que ya tienen claro lo que quieren sacar a mesa. Si tu grupo habitual es de 3 jugadores, este es un título muy recomendable. Es un juego que pide un hueco en mesas con algo de experiencia, que valoren la coordinación y la gestión de mano en un entorno temático con un punto de azar controlable.

Descripción editorial

Descripción del juego

«Entra, encuentra al presidente, sácalo en menos de 24 horas y serás un hombre libre.»

En Escape from New York, una adaptación de la película homónima de John Carpenter, los jugadores encarnan a Snake, Brain, Maggie o Cabbie. El objetivo es rescatar al presidente y su valiosa cinta para ponerlos a salvo, mientras se enfrentan a las bandas de la prisión más peligrosa del mundo: toda la isla de Manhattan.

Los héroes exploran las peligrosas calles de Nueva York en busca del presidente, el maletín con la cinta del gobierno y un diagrama de los puentes, necesario para escapar de la ciudad sin pisar una mina terrestre.

Los jugadores pueden colaborar para encontrar estos tres elementos o, en cualquier momento de la partida, decidir cumplir en secreto su objetivo personal, escapando solos de Nueva York y traicionando a sus compañeros. Sea cual sea la decisión, deberán enfrentarse a las Bandas de Manhattan, lideradas por el Duque de Nueva York, que intentarán obstaculizar la misión moviendo prisioneros y jefes para consumir el escaso tiempo disponible.

Versión original

Texto original del juego

Consultar texto original

"You go in, find the President, bring him out in less than 24 hours, and you're a free man."

In Escape from New York, an adaptation of the John Carpenter movie of the same name, you play as Snake, Brain, Maggie, or Cabbie and attempt to rescue the president and his precious tape and bring them to safety, while dealing with the gangs of the most dangerous prison in the world – all of Manhattan.

You will play the roles of the heroes, exploring the dangerous streets of New York, searching for the president, his case containing the government tape, and a diagram of the bridges so you can escape from the city without stepping on a landmine.

You can work together, searching for these three things, or you may decide to secretly satisfy your own personal objective at any moment during the game, escaping from New York alone and betraying your companions. Whatever your decision will be, you must face the Bands of Manhattan, headed by the Duke of New York, who will hinder you by moving Prisoners and Bosses to eat up as much of the short time-frame you have to complete your mission.

Datos esenciales

Datos del juego

Título
Escape from New York: El Presidente (Edición Limitada)
Título original
Escape from New York
Año de publicación
2024
Puntuación
7,36
Complejidad
2,57
Mejor a
3 jugadores

Preguntas frecuentes

Dudas rápidas sobre Escape from New York: El Presidente (Edición Limitada)

¿Para cuántos jugadores encaja Escape from New York: El Presidente (Edición Limitada)?

La ficha lo sitúa en 1-4 jugadores. Además, suele rendir especialmente bien a 3 jugadores.

¿Qué duración y dificultad tiene Escape from New York: El Presidente (Edición Limitada)?

Las partidas se mueven en torno a 40-90 min. En complejidad aparece alrededor de 2,57 sobre 5.

¿Escape from New York: El Presidente (Edición Limitada) depende mucho del idioma?

La dependencia del idioma se describe como texto moderado, conviene ayuda de juego o pegatinas, así que conviene tenerlo en cuenta antes de comprarlo en otra edición o idioma.

Más formas de buscar

También puedes mirar

Precio

Histórico de precio

Mejor precio detectado en capturas propias; úsalo como señal, no como garantía de stock.

Último 29,98 EUR
Mínimo 1,59 EUR
Tendencia Sube 28 EUR