t0n3 Chollos Juegos de Mesa

t0n3 Chollos Juegos de Mesa

Ficha del juego con datos clave, texto original y ofertas relacionadas.

Ficha del juego

Unstable Unicorns

Nota BGG 6,23 Jugadores: 2-8 jugadores Duración: 30-60 min Edad: +8 Año: 2017 Idioma: Texto moderado, conviene ayuda de juego o pegatinas FichaBGG

Guía rápida

Comprar Unstable Unicorns barato: qué mirar antes

Unstable Unicorns es un juego de mesa pensado para 2-8 jugadores, partidas de 30-60 min y recomendado desde +8.

Como referencia rápida, encaja con una valoración media de 6,23 sobre 10, una complejidad aproximada de 1,49 sobre 5, su mejor encaje habitual a 4 jugadores y una dependencia del idioma texto moderado, conviene ayuda de juego o pegatinas.

Si buscas comprar Unstable Unicorns barato, esta ficha te ayuda a revisar edición, idioma y datos de juego mientras esperas a que vuelva a aparecer una oferta o descuento enlazado.

Puntuacion

6,23

Complejidad

1,49

Dep. idioma

Texto moderado, conviene ayuda de juego o pegatinas

Mejor a

4 jugadores

Lectura editorial

Análisis del juego

Unstable Unicorns propone partidas de 30-60 min para 2-8 jugadores, en una franja de peso ligero. Su corazón está en gestión de mano y colección de sets, con envoltorio de juego de cartas. Es de los que entran por los ojos y funcionan mejor cuando aceptas que no todo se controla.

Mejor a

4 jugadores

Peso

Ligero

Salida a mesa

Pide hueco

Ojo con

Mesa llena

Escalabilidad

La caja indica de 2 a 8 jugadores, pero brilla especialmente a 4. Al máximo de jugadores pide más paciencia entre turnos y pierde algo de ajuste, alargando el entreturno y diluyendo la interacción.

Dificultad y curva

Tiene poca carga mental y entra más por el ritmo que por estudiar un reglamento. La curva de aprendizaje es suave, no por la densidad del juego en sí, sino por pillar el timing de las cartas y las interacciones.

Duración y ritmo

La duración publicada se mueve en 30-60 minutos. Conviene sentarse con margen, porque con mesa grande, análisis parálisis y entreturno, se estira con facilidad hasta la hora y media.

Sensaciones

Da gusto ver cómo el motor va arrancando, bloqueas la acción buena y cada turno empieza a cundir más. La interacción directa con las cartas de '¡Casi!' y '¡Relincho!' genera piques constantes y giros inesperados.

Cómo luce en mesa

Es de esos juegos que llaman desde la mesa por su aspecto y por cómo despliegan. Las ilustraciones son un punto fuerte, con un estilo desenfadado que encaja perfectamente con el tono del juego.

Edición, inserto y mantenimiento

La edición no presenta alertas fuertes de inserto, erratas o mantenimiento. Todo encaja bien en la caja y no hay problemas de legibilidad o fallos en el reglamento que empañen la experiencia.

Para quién encaja

Buen filler con chicha: sale fácil, no aburre y suele pedir revancha. Si soléis jugar a 4, aquí está en su salsa. Encaja bien en grupos que buscan un juego ligero con interacción directa y un punto de caos controlado.

Descripción editorial

Descripción del juego

Construye un ejército de unicornios. Traiciona a tus amigos. Ahora, los unicornios son tus amigos.

Unstable Unicorns es un juego de cartas estratégico que combina dos de las cosas favoritas de todo el mundo: ¡destrucción y unicornios!

Los jugadores roban y descartan cartas en una carrera por ser el primero en reunir un ejército de 7 unicornios. ¿Suena fácil? No tan rápido. Alguien podría usar una carta de ¡Ni-idea! (¿Lo pillas? ¡Ni-idea!) o cartas de Degradar para frenarte. Pero tú puedes hacerles lo mismo a ellos.

La primera persona en completar su ejército de unicornios será conocida a partir de entonces como El Justo Gobernante de Todas las Cosas Mágicas.

Versión original

Texto original del juego

Consultar texto original

Build a Unicorn Army. Betray your friends. Unicorns are your friends now.

Unstable Unicorns is a strategic card game about everyone’s two favorite things: Destruction and Unicorns!

Players draw and discard cards in a race to build an army of 7 unicorns. Sound easy? Not so fast. Someone could have a Neigh Card (Get it? Neigh?) or Downgrade cards to stop you in your tracks. But you can do the same to them.

The first person to complete their Unicorn Army shall hereafter be known as The Righteous Ruler of All Things Magical.

Datos esenciales

Datos del juego

Título
Unstable Unicorns
Título original
Unstable Unicorns
Año de publicación
2017
Puntuación
6,23
Complejidad
1,49
Mejor a
4 jugadores

Preguntas frecuentes

Dudas rápidas sobre Unstable Unicorns

¿Para cuántos jugadores encaja Unstable Unicorns?

La ficha lo sitúa en 2-8 jugadores. Además, suele rendir especialmente bien a 4 jugadores.

¿Qué duración y dificultad tiene Unstable Unicorns?

Las partidas se mueven en torno a 30-60 min. En complejidad aparece alrededor de 1,49 sobre 5.

¿Unstable Unicorns depende mucho del idioma?

La dependencia del idioma se describe como texto moderado, conviene ayuda de juego o pegatinas, así que conviene tenerlo en cuenta antes de comprarlo en otra edición o idioma.

Más formas de buscar

También puedes mirar